Дом в Европе

НЕДВИЖИМОСТЬ ИСПАНИИ

  • КУПИТЬ
  • АРЕНДОВАТЬ
Гарантии банка Ипотека
от банка
Акции и скидки Инвестиции

Правовой статус для детей-иностранцев в Испании

Нередко к нам обращаются с вопросами: «Какой будет правовой статус наших детей рожденных  в Испании?»

  Вопрос получения испанского гражданства регулируется ст. 17-22 Гражданского кодекса Испании.  Согласно п.1 (а) ст.17 допускается получение гражданства, если один из родителей является гражданином Испании  по своему происхождению.
Ст. 21,22 допускают возможность получения гражданства Испании по резиденции. И в случае детей иностранных граждан, родившихся на территории Испании, законодательство устанавливает минимальный срок легального проживания на территории страны в один год.
Таким образом, единственным «автоматическим» вариантом получения испанского гражданства  для ребенка является гражданство одного из родителей.
Если оба родителя иностранцы возможность получения гражданства ребенка, рожденного на территории Испании появляется только после оформления вида на жительство (ВНЖ) и истечения минимального срока легального проживания в Испании. Законодательно он определен в 1 год. Для получения гражданства минимальный срок легального проживания на территории Испании, установленный иностранцам составляет 10 лет. Исключением являются граждане Евросоюза и жители Латинской Америки.
При этом закон делает акцент на то, что десятилетние проживание должно быть «легальным» и «непрерывным». Только при этих условиях иностранец получит гражданство по проживанию – por residenncia.
Отсюда для установления правового статуса для ребенка необходимо рассматривать следующие аспекты:

1. В случае, когда родителями ребенка являются иностранцы не имеющие ВНЖ , то и ребенок  родившийся на территории Испании не имеет права как на ВНЖ, так и последующего получения гражданства по резиденции
2. В случае, когда один из родителей имеет испанский ВНЖ  ребенок первоначально получает право запроса ВНЖ идентичного родительскому. Для этого необходимо в первую очередь оформить новорожденному гражданство той страны гражданами которой являются родители ребенка. Гражданство оформляется в  консульстве. Куда необходимо явиться лично и предоставить паспорта родителей. Если родители граждане разных стран – необходимо предоставить согласие одного из родителей на принятие ребенком гражданства другой страны. После получение ребенком паспорта в отделе по работе с иностранцами по месту проживания запрашивается в соответствующем порядке ВНЖ. Вместе с заявлением здесь необходимо предоставить следующие документы:

  • Свидетельство о рождении ребенка (Certificado literal de nacimiento)
  • Паспорт ребенка
  • Паспорта родителей
  • ВНЖ родителя/ей
  • Регистрация семьи по месту жительства в Испании (Certificado conjunto de empadronamiento)

  После получения для ребенка ВНЖ и только по истечение 1 года родители имеют право запросить для него гражданство. Испанское гражданство запрашивается в ЗАГСе (Registro Civil)
   3. В случае, если один из родителей ребенка гражданин Испании родители вправе запросить гражданство сразу после рождения. В родильном доме необходимо получить сопроводительные документы подтверждающие факт рождения ребенка. В этих документах должны быть указаны: данные родителей, данные ребенка, место рождения (наименование клиники), дата рождения, данные акушера и врача. После все эти документы необходимо лично предоставить в ЗАГС по месту жительства. Там будет совершена регистрация ребенка и выдано свидетельство о рождении (Certificado Literal de Nacimiento) и Семейная книга (Libro de Familia). Необходимо принимать во внимание,  что в отличие от  Российской Федерации испанское свидетельство о рождении имеет срок действия в 3 месяца со дня выдачи. По истечение этого срока родители могут запрашивать его каждый следующий раз при необходимости.